Cabo Verde fica no segundo lugar do CAN 2022 em Andebol

Cabo Verde fica no segundo lugar do CAN 2022 em Andebol

Partilhar com amigos

A Seleção Nacional de Andebol jogou e perdeu hoje uma inédita final da 25ª edição do Campeonato de África das Nações de Andebol Sénior Masculino  contra os anfitriões, o Egito e  por 37-25.

A Seleção de todos nós fez uma óptima campanha durante o torneio, tendo sofrido apenas duas derrotas, ficando no segundo lugar

O Sportsmídia informa que no primeiro jogo Cabo Verde defrontou a Nigéria e venceu por 35-29, tendo o Cabo-verdiano Bruno Landim vencido o prémio do homem do jogo.

No Segundo Jogo Cabo Verde perdeu com a Tunísia por 24-30, mas conseguiu passar para os quartos de final, já que ficou no segundo lugar do grupo C.

Nos quartos de final a Seleção Nacional venceu a sua congénere de Angola por 24-23, num jogo impróprio para cardíaco, em que o homem do jogo, o guarda-redes Cabo-verdiano defendeu um penalty no último lance do jogo.

Já nas meias-finais, os Tubarões Azuis bateram a seleção do Marrocos, por 23-19, conseguindo assim estar pela primeira vez numa final da prova rainha do continente.

Jogo que o capitão Cabo-verdiano Leandro Semedo foi considerado o homem do jogo.

Os jogadores cabo-verdianos fizeram uma grande figura e hoje não tinham nada a perder porque o Egipto estava a defender o o título, além do mais Cabo Verde já estava qualificado para o Campeonato do Mundo que se realiza na Polónia em Janeiro de 2023.

A Selecção Nacional de Andebol de Cabo Verde depois de se ter sagrado vice-campeão africano da modalidade,  já conhece os seus adversários para o Campeonato do Mundo de 2023 e que acontece e 12 a 29 de Janeiro de 2023, na Polónia e Suécia, vai contar com a participação de 32 selecções, sendo a Dinamarca a actual campeã em título.

O sorteio ditou que Cabo Verde fique integrado no Grupo C onde defronta as equipas da Suécia, Brasil e Uruguai.

Os Grupos:

Grupo A- Espanha, Montenegro, Chile e Irão.

Grupo B- França, Polónia, Arabia Saudita e Eslovénia

Grupo C- Suécia Brasil, Cabo Verde e Uruguai

Grupo D- Islândia, Portugal, Hungria e República Tcheca

Grupo E- Alemanha, Qatar, Servia e Argélia

Grupo F- Noruega, Macedónia do Norte, Argentina e Holanda

Grupo G- Egipto, Croácia, Marrocos e Estados Unidos da América

Grupo H- Dinamarca, Bélgica, Bahraim e Tunísia

Parabéns rapazes e esta determinação e querer são para continuar.

SPORTSMÍDIA

Partilhar com amigos

Comentários

comentarios

Attachment

Leave a Comment

(required)

(required)

8 − five =