Cabo Verde defronta a Serra Leoa para a qualificação ao CHAN

Cabo Verde defronta a Serra Leoa para a qualificação ao CHAN

Partilhar com amigos

Cabo Verde defronta nos dias 24 e 27 de Julho a Serra Leoa, sendo que estes dois jogos vão ser disputados em Marrocos e o estágio já arrancou, na cidade da Praia.

Janito Carvalho,  Selecionador Nacional de Jogadores Residentes já apresentou  a lista dos jogadores convocados para a Seleção Residentes, que disputa neste mês a primeira eliminatória de qualificação ao CHAN.

Da lista dos 26 jogadores, cinco tiveram os seus nomes retirados devido a falta de documentação para seguir viagem e um irá deslocar-se para Angola para tentar a sua sorte no futebol profissional.

O Sportsmídia confirma segundo o comunicado da FCF, que foram chamados três jogadores (Danilson Lopes ‘Dá’ (Barreirense), Tiago Fonseca (Travadores) e Andradino Garcia ‘Kelton’ (Travadores), depois da saída de Jair Garcia ‘Jackinik’ (Travadores), António Silva ‘Tony’ (Académica do Mindelo), Hernaldo da Luz ‘Nanduk’ (Rosariense), Erin Pinheiro ‘Cicin’ (Batuque), Revin Lima ‘Darrin’ (Académica do Mindelo) e Edmilson Melo ‘Mimitcha’ (Mindelense), este último que viaja para Angola e os cinco primeiros por falta de documentação.

Eis os convocados:

Jogadores Alcunha Posição Clubes
1 Kéven Jorge Sousa Ramos Ken Gr. SC Mindelense (S. Vicente)
2 Kelvi Levi Morais Lopes Kelvi Gr. Boavista FC (Santiago)
3 Thierry A. R. Da Graça Tavares Djinck Gr. Batuque FC (S. Vicente)
4 Gielson Samir Osorio Borges Gielson Def. C A. Académica P. (Santiago)
5 Nica Panduru Lopes Panduru Def. L A. Académica P. (Santiago)
6 Tiago A. Vieira  Dias Tiago Def. C Boavista FC (Santiago)
7 Danilson Lopes Def. C Barreirense (Maio)
8 Erik Nielson Duarte Boaventura Lela Def. L A. Académica M (S. Vicente)
9 Dery Brandão Alves Gonçalves Dery Def. C A. Académica M (S. Vicente)
10 Klismann Dias Silva Kiki Def. L SC Palmeira (Sal)
11 Edverse Pina Lopes Fifa Md. A.Académica F. (Fogo)
12 Misael Varela Tavares Rony Md. Sporting Praia (Santiago)
13 Nelito Dos Santos Gonçalves Nelito Md. A. Académica P. (Santiago)
14 Erickson Mendes Tavares Tutuxo Md. FC Botafogo (Fogo)
15 Tiago Vaz Fonseca Tiago Md. Travadores (Santiago)
16 Filipe César Medina Gomes Jardel Md. FC Botafogo (Fogo)
17 Anderson A. Segredo Andrade Anderson Av. A Académico A (Sal)
18 Henry Henrique Lopes Morais Henry Av. Sal Rei (Boavista)
19 Júnior Jorge Coelho da Cruz Tchukin Av. A. Académica M (S. Vicente)
20 Rendrick Gomes Almeida Hendrik Av. SC Palmeira (Sal)
21 Vanderley Do Rosário Gogol av. A. Académica M (S. Vicente)
22 Péricles D. Conceição Patchik Av. Ultramarina (S. Nicolau)
23 Andradino Moniz Garcia Kelton Av. Travadores (Santiago)

SPORTSMÍDIA

 

Partilhar com amigos

Comentários

comentarios

Attachment

Leave a Comment

(required)

(required)

nineteen − 15 =