Campeonato Nacional de Futebol Feminino Época 2018/2019

Campeonato Nacional de Futebol Feminino Época 2018/2019

Partilhar com amigos

O Campeonato Nacional de Futebol Feminino que tem duas poules A na Cidade do Mindelo e B na Cidade da Praia arranca amanhã dia 6 de Agosto, terça-feira Grupo B, pois, a Poule de Mindelo só terá o seu início dia (8) quinta-feira, devido a desistência da Ultramarina de S.Nicolau, a FCF, foi forçada a fazer alterações na prova.

Por sua vez a Associação Região de Santo Antão Sul, que vinha preparando o seu Campeonato Regional, informou a FCF que, fez alterações no seu calendário, permitindo assim que a equipa Campeã Regional pudesse ainda entrar na prova, que começa a 8 de Agosto em S.Vicente.

E, como já tinha havido a desistência do representante de São Nicolau a Ultramarina, e, com Santo Antão Sul a conhecer o seu representante no dia 6 de Agosto, a direcção da Federação Cabo-Verdiana de Futebol decidiu aceitar a participação daquela região desportiva, visto que, é de todos conhecido que aquela região tem participado em todos os Campeonatos Femininos.

O Sportsmídia apresenta os jogos das duas primeiras jornadas da fase de grupos e a segunda fase, que se realiza na ilha do Sal em Santa Maria.

Composição dos Grupos:

Grupo A

Mindelense, Dorense, Santo Antão Sul e Beira Mar.

Grupo B

Adec, Seven Stars, LLana, Águias Vermelhas e África Show.

Fase de Grupos

Dia 6 de Agosto

Terça-Feira

Grupo B

1ª Jornada

15,00 horas- ADEC X LLana campeão em título

17, 00 horas- Águias Vermelhas X Seven Stars

Isenta- África Show

2ª Jornada

7 de Agosto

Quarta-Feira

15,00 horas- Águias Vermelhas X África Show

17,00 horas- ADEC X Seven Stars

Isenta- LLana

Grupo A

1ª Jornada

8 de Agosto

Quinta-Feira

15,00 horas- Mindelense X Beira Mar

17,00 horas- Dorense X Santo Antão Sul

2ª Jornada

9 de Agosto

Sexta-Feira

15,00 horas- Santo Antão Sul X Mindelense

17,00 horas. Beira Mar X Dorense

Final Four

Santa Maria- Ilha do Sal

15 de Agosto

15,00 horas- 1º Grupo B X 2º Grupo A

17,00 horas- 1º Grupo A X 2º Grupo B

A grande final está agendada para o dia 17 de Agosto

Às 16,00 horas- Vencedor do 1º B1 X 2º Grupo A x Vencedor 1ºA X 2º B

SPORTSMÍDIA

Partilhar com amigos

Comentários

comentarios

Leave a Comment

(required)

(required)

5 − four =