Cabo Verde estreia-se no CAN frente a Etiópia

Cabo Verde estreia-se no CAN frente a Etiópia

Partilhar com amigos

A Selecção Nacional de Futebol de Cabo Verde estreia-se no Campeonato Africano das Nações no dia 9 de Janeiro de 2022, medindo forças com a Etópia, partilhando ainda o Grupo A com os Camarões e Burkina Faso.

A 33.ª edição da Taça das Nações Africanas estava marcada para 2021, mas acabou por ser adiada para 2022, apesar de manter a designação CAN2021, para não coincidir com a Copa América e o Euro’2020, que foram adiados, devido à Pandemia de covid-19.

A competição terá início no dia 9 de Janeiro de 2022, com a partida de abertura entre Camarões, país anfitrião, e Burkina Faso, no Estádio Olembe.

Cabo Verde regressará ao estádio na quinta-feira, 13 de Janeiro, para enfrentar o Burkina Faso antes de defrontar Camarões na segunda-feira, 17 de Janeiro.

O Sportsmídia sabe que esse torneio continental tem o término (final) agendado para o dia 6 de Fevereiro.

O Calendário dos primeiros jogos:

Domingo

Dia 9 de Janeiro

Camarões X Burkina Faso

Etiópia X Cabo Verde

Segunda-Feira

Dia 10 de Janeiro

Senegal X Zimbabué

Guiné Conakry X Malawi

Marrocos X Gana

Camarões X Gabão

Terça-Feira

Dia 11 de Janeiro

Argélia X Serra Leoa

Nigéria X Egipto

Sudão X Guiné Bissau

Quarta-feira

Dia 12 de Janeiro

Tunísia X Mali

Mauritânia X Gâmbia

Guiné Conacry X Cote d’Ivoire

A convocatória definitiva elaborada por ” Bubista” e sua equipa técnica foi anunciada na tarde de quarta-feira, dia 22, na sede da FCF.

Guarda-redes: Vozinha, AEL Limassol (Chipre), Márcio Rosa, Montalegre (Portugal) e Keven Ramos Mindelense (Cabo Verde).

Defesas: Steve Furtado, Beroe (Bulgária), Jeffry Fortes, De Grafschaap (Holanda), Dylan Tavares, Neuchatel Xamax (Suíça), João Paulo Fernandes, Feirense (Portugal), Stopira, MOL Fehervar (Hungria), Steven Fortes, Oostende (Bélgica), Roberto Lopes, Shamrock Rovers (Irlanda), Diney, FAR Rabat (Marrocos) e Ponck Basakseheir (Turquia).

Médios: Marco Soares, Arouca (Portugal), Kenny Rocha, Oostende (Bélgica), Patrick Andrade, Qarabag (Azerbaijão), Jamiro Monteiro, Philadelphia Union (Estados Unidos), Nuno Borges, Casa Pia (Portugal) e Nenass, Aalesund (Noruega).

Avançados: Ryan Mendes, Al Nasr (Emirados Árabes Unidos), Willy Semedo, Pafos (Chipre), Willis Furtado, FK Jerv (Noruega), Garry Rodrigues, Olympiacos (Grécia), Júlio Tavares, Al Faisaly (Arabia Saudita), Gilson Tavares, Estoril-Praia (Portugal), Lisandro Semedo Fortuna Sittard (Países Baixos) e Djaniny Semedo Trabzonspor (Turquia).

SPORTSMÍDIA

Partilhar com amigos

Comentários

comentarios

Attachment

Leave a Comment

(required)

(required)

10 + 3 =