Torneios Regionais de Ténis da ATSV

Torneios Regionais de Ténis da ATSV

Partilhar com amigos

A Associação Regional de Ténis de São Vicente escolheu os meses de Junho e Julho para que essa modalidade esteja em grande para o gáudio dos amantes, desse desporto que exige disciplina, cálculo e velocidade.

Desde de Junho mais propriamente, 25, 26 e 29 de Junho e Julho de 2 a 9 será uma verdadeira maratona de jogos, em todos os escalões, na disputa dos lugares que dão acesso ao Campeonato Nacional de Ténis que este ano se realiza na Cidade da Praia.

Os jogos foram todos agendados de manhã, à tarde e à noite.

Portanto, teremos jogos nos seguintes escalões:

Sub-12 e 14- 3 a 8 de Julho.

Sub-16 e 18- 4 a 9 de Julho.

Campeonato Regional Feminino- 26 de Junho a 7 de Julho.

Master 8- 25 de Junho a 7 de Julho.

Campeonato Regional de Veteranos- 29 de Junho a 6 de Julho.

Sub-12 só se realiza ao contrário do foi anteriormente comunicado quanto a possível ausência de atletas nesse escalão, mas devido a ascensão de 6 atletas da Escola Eduino Oliveira (Didi), participam pela primeira vez nos jogos oficiais da ATSV. Quando forem encontrados os dois finalistas, esses terão um acompanhamento mais  de perto por esse grande jogador e técnico, para que possam apresentar melhor preparados no Campeonato Nacional desse escalão.

Sub-14- Recebeu mais dois tenistas, tendo, portanto, esse escalão tendo sido reforçado pelo  campeão e vice-campeão de Sub-12 Alexandre Lopes e Bruno Neves.

Havia um pequeno constrangimento na elaboração  dos calendários dos escalões Sub-16 e 18, porque três atletas desses escalões estão a participar no Master-8 ( Paulo Delgado, Gil e Gildo Jesus), mas tudo aponta que os jogos terão o seu início a partir de hoje dia 4 de Julho quarta-feira.

Campeonato Regional de Ténis foram inscritas tenistas mas com a desistência de  Maiara e Jacira ambas por lesão, a ATSV foi obrigado a reunir as atletas apenas em um grupo, e, com a presença de Eleane e Malissa estando ambas preparadas para representarem São Vicente no Campeonato Nacional.

Master 8- Com Didi e Marvin apurados no Grupo A, Lourenço e Gildo no Grupo B tudo indina que esta ponta final vai ser muito emotiva.

Veteranos- Houve um aumento de inscritos o que é de se saudar, casos do Eurico Brito ( Euriquinho) e Lázaro Graça, para além de Hermenegildo de Jesus e Alves Fortes jogadores do TOP 10 do escalão sénior.

SPORTSMÍDIA

Partilhar com amigos

Comentários

comentarios

Leave a Comment

(required)

(required)

twenty − 16 =