Taça de Cabo Verde na modalidade de Xadrez

Taça de Cabo Verde na modalidade de Xadrez

Partilhar com amigos

A Federação Cabo-Verdiana de Xadrez, terminadas as inscrições para participação na Taça de Cabo Verde, que
foram prolongadas até ao passado dia 31 de Março, fornece as informações que estão estipuladas no Regulamento da competição, nomeadamente a indicação da composição do quadro de jogadores que participarão na fase Nacional, bem como da indicação técnica de como será efectuado o sorteio para a fase regional e do dia e hora da sua realização.

A ilha das montanhas mais concretamente, o concelho da Ribeira Grande em Santo Antão, numa parceria entre a Federação Cabo-Verdiana de Xadrez e a Câmara Municipal da Rieira Grande, recebe a primeira uma grande competição dessa modalidade.

O Sportsmídia sabe que para a Iª Taça de Cabo Verde de Xadrez, estão inscritos 93 e xadrezistas, e, de acordo com o regulamento da competição, além dos 5 vencedores de cada uma das regiões, terão também direito a participar na Fase Nacional da Taça de Cabo Verde 2021, os finalistas vencidos de:
-Santo Antão (por ser a região organizadora).
-Sal e S. Vicente (por serem as 2 regiões com mais participantes inscritos), e, o sorteio da fase regional foi realizado ontem dia 5 de Abril, e os participantes por ilhas:

Sal……………….………………………… 32
S. Vicente ……………………………… 20
Praia ………………………………….…. 16
Santo Antão………..…………………. 13
S. Nicolau…………….………………… 14

As especificações técnicas do Sorteio de cada uma das Fases Regionais São as Seguintes:

S. VICENTE

Inscreveram-se 20 jogadores pelo que serão necessárias 5 eliminatórias (1.ª, 2.ª,
Quartos-final, meias-finais e final).

Na 1.ª eliminatória, ficarão 12 jogadores de Bye.

Para o sorteio, os jogadores inscritos serão divididos em 3 grupos a saber:

POTE A—Os 4 melhores jogadores com Elo a quem serão sorteados os n.ºs 1 a 4;

POTE B—Os outros jogadores com Elo + melhor classificado (s/Elo) CNIA 2020, a
quem serão sorteados os números 5 a 8;

POTE C—Restantes jogadores a quem serão sorteados os números 9 a 20;

Inscreveram-se 32 jogadores pelo que serão necessárias 5 eliminatórias, não havendo necessidade de acertos.

Para o sorteio, os jogadores inscritos serão divididos em 3 grupos a saber:

POTE A— Os 8 jogadores com Elo a quem serão sorteados os n.ºs 1 a 8;

POTE B—Os ouros 7 jogadores com Elo a quem serão sorteados os números 9 a
15;

POTE C—Restantes jogadores a quem serão sorteados os números 16 a 32;

SAL

Inscreveram-se 32 jogadores pelo que serão necessárias 5 eliminatórias, não havendo necessidade de acertos.

Para o sorteio, os jogadores inscritos serão divididos em 3 grupos a saber:

POTE A— Os 8 jogadores com Elo a quem serão sorteados os n.ºs 1 a 8;

POTE B—Os ouros 7 jogadores com Elo a quem serão sorteados os números 9 a
15;

POTE C—Restantes jogadores a quem serão sorteados os números 16 a 32;

S. NICOLAU

Inscreveram-se 12 jogadores pelo que serão necessárias 4 eliminatórias (1.ª,
Quartos-final, meias-finais e final).

Na 1.ª eliminatória, ficarão 4 jogadores de Bye.

Para o sorteio, os jogadores inscritos serão divididos em 3 grupos a saber (de acordo com uma previsão de força de jogo):

POTE A—Lian Fonseca, Wesley Brito, Davilhison Araújo e Marcelo Reis sendo-lhes
sorteados os números de 1 a 4;

POTE B—Elvis Cosme. Filoreno Silva, Ivandro Rosário e William Santos a quem serão sorteados os números 5 a 8;

POTE C—Restantes jogadores a quem serão sorteados os números 9 a 12;

PRAIA

Inscreveram-se 16 jogadores pelo que serão necessárias 4 eliminatórias, não havendo necessidade de acertos.

Os jogadores inscritos foram divididos em 2 grupos a saber:

POTE A— Os jogadores com Elo + os melhores classificados no CNIA 2020, a quem
serão sorteados os n.ºs 1 a 4.

POTE B—Restantes jogadores a quem serão sorteados os números 5 a 16.

S. NICOLAU

Inscreveram-se 13 jogadores pelo que serão necessárias 4 eliminatórias (1.ª,
Quartos-final, meias-finais e final).

Na 1.ª eliminatória, ficarão 3 jogadores de Bye.

Ao único jogador com Elo, será atribuído o n.º 1. Os restantes jogadores inscritos
serão divididos em 2 grupos a saber:

POTE A— Os outros jogadores com n.º FIDE, a quem serão sorteados os n.ºs 2 a 4;

POTE B—Restantes jogadores a quem serão sorteados os números 5 a 13;

Os jogadores com os 4 melhores Elo, ficarão no pote A, aos quais serão sorteados os números de 1 a 4, ocupando assim na tabela o respectivo lugar.

• Os outros 3 jogadores com Elo, conjuntamente com o melhor classificado (sem Elo) no CNIA 2020 ficarão no pote B, aos quais serão sorteados os números de 5 a 8.

• Os restantes jogadores ficarão no pote C aos quais serão sorteados os números de 9 a 20.

A Federação Cabo-Verdiana de Xadrez depois da fase regional da Taça de Cabo Verde, haverá a fase nacional.

SPORTSMÍDIA

 

 

Partilhar com amigos

Comentários

comentarios

Attachment

Leave a Comment

(required)

(required)

twenty + 9 =