Sporting campeão na Boa Vista 10 anos depois

Sporting campeão na Boa Vista 10 anos depois

Partilhar com amigos

O Sporting ao vencer o Desportivo Estância de Baixo por quatro bolas a zero, volta a conquistar o campeonato da Boa Vista, 10 anos depois.

Os leões estavam a uma vitória de se sagrar a equipa campeã regional. 7 pontos a mais que o 2º classificado, faltam 2 jornadas para o fim do campeonato.

O Sporting entrou em campo frente ao Desportivo de Estância de Baixo, com o pensmento na vitória para conquistar o título regional da Época 2019/2020,  intenção era fazer a festa no Municipal Arsénio Ramos já este fim de semana, e, conseguiu esse objectivo.

Os leões venceram também o Torneio de Abertura, e, querem levar os outros troféus para a casa.

O Sportsmídia apresenta os resultados, dos campeonatos regionais e taças:

Santo Antão Norte

12ª Jornada 

Sábado

Sinagoga 0 – 4 Santo Crucifixo

Paulense 4 – 2 Torreense

Domingo

Rosariense 4 – 0 Janela

Foguetões 1 – 2 Solpontense

CLASSIFICAÇÃO: Santo Crucifixo 34, Solpontense, Foguetões 19, Sinagoga 17, Paulense 16, Rosariense 12 Torreense 10, Janela 2.

Santo Antão Sul

9ª Jornada 

Sábado

Sanjoanense 1- 2 Fiorentina

Inter 0 – 4 Tarrafal

Domingo

Sporting 0 – 3 Académica

CLASSIFICAÇÃO: Académica 24, Tarrafal 24, Sporting 12, Fiorentina 10, Inter 6, Sanjoanense 4

São Nicolau

 10ª Jornada

Sábado

Estádio Orlando Rodrigues, Tarrafal

Ultramarina 2– 1 Ribeira Brava

Estádio Orlando Rodrigues, Tarrafal

Talho 2 – 1 AJAT SN

Domingo

Estádio Di Deus, Ribeira Brava

Belo Horizonte 2 – 1 Praia Branca

Académica Preguiça 1 – 0 Atlético

CLASSIFICAÇÃO: Ultramarina 20, Ribeira Brava 18, Praia Branca 18, Belo Horizonte 18, Atlético 14, Académica 10, AJAT SN 6, Talho 4

Sal

12ª Jornada 

Sábado

Estádio Marcelo Leitão

Académica 1 – 1 Juventude

Estádio Djidjuca

Florença 0 – 0 Verdun

Domingo

Estádio Marcelo Leitão

Palmeira 3 – 0 Santa Maria

Académico 2 – 4 Oásis

CLASSIFICAÇÃO: Palmeira 29, Oásis 27, Académico 14, Santa Maria 13, Verdun 14, Florença 12, Juventude 12, Académica 8.

Boa Vista

12ª Jornada 

Estádio Arsénio Ramos

Sábado

Académica 3 – 0 Sal Rei

Desportivo 0 – 4 Sporting

Domingo

Sanjoanense 0 – 1 Juventude

Onze Estrelas 4 – 1África Show

CLASSIFICAÇÃO: Sporting 33 (Campeão), Onze Estrelas 26, Sal Rei 20, Juventude 20, Académica 19, África Show 10, Sanjoanense 8, Desportivo 1.

MAIO

11ª Jornada

Sábado

Académico 83 1 – 2 Barreirense

Domingo

Beira Mar 0 – 1 Figueirense

Morrerense 0 – 1 Onze Unidos

Isento: Académica Calheta

CLASSIFICAÇÃO: Figueirense 25, Barreirense 21, Académico 83 15,Onze Unidos 15, Académica 9, Beira Mar 6, Morreirense 3

Fogo

16ª Jornada

Sábado

Estádio 05 de Julho

ABC Patim 0 – 6 Botafogo

Valência 0 – 3 Vulcânico

Domingo

Estádio 05 de Julho

Académica 2 – 1 No Pintcha

Nova Era 3 – 0 Spartak

Estádio Monte Pelado

Desportivo 5 – 2 Cutelinho

CLASSIFICAÇÃO: Académica 40, Vulcânico 39, Botafogo 34, No Pintcha 27, Spartak 19, (1 jogo por concluir) Valência 21, Nova Era 17, Desportivo 15 (um jogo por concluir), Cutelinho 11, ABC 3.

Brava

8ª Jornada 

Estádio Aquiles d’Oliveira

Domingo

No Pintcha 0 – 4 Morabeza

Coroa 0 – 4Académica

Isento: Sporting

Morabeza 19, Sporting 15, Académica 10, No Pintcha 3, Coroa 0.

TAÇAS

São Vicente

Meias-finais Taça

Sábado

Batuque 1 – 1 Académica (4-2)

Farense 2 – 2 Falcões do Norte (2 – 4)

a) Os jogos foram resolvidos através dos pontapés da marca das grandes penalidades.

Final- Batuque-Falcões

Santiago Sul

Meias-finais Taça da Praia

Estádio da Várzea

Sábado

Boavista 6 – 0 Tchadense

Domingo

Académica 1 – 2 Celtic

Final- Boavista-Celtic

SPORTSMÍDIA 

 

Partilhar com amigos

Comentários

comentarios

Attachment

Leave a Comment

(required)

(required)

two + 4 =