Santo Crucifixo campeão sem sofrer qualquer golo

Partilhar com amigos

A equipa de Santo Crucifixo sagrou-se hoje campeão regional da época 2019/2020. Assim sendo, torna-se bi-campeão reg, pois, conservou o título do ano passsado.

O Sportsmídia apresenta os resultados dos diversos campeonatos regionais e Taças.

Santo Antão Norte

11ª Jornada

Torreense 1 – 1 Rosariense
Solpontense 2 – 1 Sinagoga
Santo Crucifixo 4 – 0 Paulense (St Crucifixo sagra-se campeão regional)
UD Janela 1 – 2 Foguetões

CLASSIFICAÇÃO: Santo Crucifixo 31, Foguetões 19, Sinagoga 17, Solpontense 17, Paulense 13, Torreense 10, Rosariense 9, Janela 2.

Santo Antão Sul

8ª Jornada

Sporting 4 – 0 Sanjoanense
Académica 4 – 0 Inter
Tarrafal 2 – 1 Fiorentina

CLASSIFICAÇÃO: Académica 21, Tarrafal 21, Sporting 12, Fiorentina 7, Inter 6, Sanjoanense 4

São Vicente

12ª Jornada

Castilho 2 – 1 Falcões do Norte (Falcoes desce de divisao)
Mindelense 0 – 0 Académica
Batuque 1 – 0 Farense
Derby 2 – 2 Salamansa

CLASSIFICAÇÃO: Académica 23, Batuque 22, Mindelense 20, Derby 16, Castilho 15, Salamansa 13, Farense 13, Falcões 6.

São Nicolau

9ª Jornada

Praia Branca 2 – 1Atlético
Ultramarina 1 – 0 Académica Preguiça
AJAT SN 0 – 3 Belo Horizonte
Ribeira Brava 1 – 0 Talho

CLASSIFICAÇÃO: Ribeira Brava 18, Praia Branca 18, Ultramarina 17, Belo Horizonte 15, Atlético 14, Académica 7, AJAT SN 6, Talho 1

Boa Vista

11ª Jornada

Sanjoanense 2 – 2 África Show
Desportivo 0 – 2 Académica
Onze Estrelas 3 – 1 Sal Rei
Juventude 0 – 2 Sporting

CLASSIFICAÇÃO: Sporting 30, Onze Estrelas 23, Sal Rei 20, Juventude 17, Académica 16, África Show 10, Sanjoanense 8, Desportivo 1.

MAIO

9ª jornada
Académica 1 – 3 Barreirense
Beira Mar 1 – 3 Académico 83
Onze Unidos 0- 1 Figueirense
Isento Morrerense

CLASSIFICAÇÃO: Figueirense 22, Barreirense 15, Académico 83 14, Onze Unidos 9, Académica 8, Beira Mar 6, Morreirense 3.

Santiago Sul

18ª Jornada
Vitória 0 – 1 Bairro
Académica 1 – 0 Celtic
Asa Grande 2 – 4 Benfica
Sporting 1- 0 Boavista
Relâmpago 1- 1 Travadores
Unidos do Norte 4- 3 Desportivo

CLASSIFICAÇÃO: Académica 50, Boavista 39, Travadores 39, Celtic 34, Sporting 31, Bairro 26, Unidos do Norte 19, Desportivo 16, Benfica 15, Vitória 14, Relâmpago 10, Asa Grande 6.

Fogo

15ª Jornada

Valência 7 – 2 Desportivo
Vulcânico 2 – 0 Spartak
No Pintcha 8 – 0 ABC Patim (ABC desce divisao)
Cutelinho 2 – 2 Nova Era
Académica 0 – 0 Botafogo

CLASSIFICAÇÃO: Académica 37, Vulcânico 36, Botafogo 31, No Pintcha 27, Spartak 19, (1 jogo por concluir) Valência 21, Nova Era 14, Desportivo 12 (um jogo por concluir), Cutelinho 11, ABC 3.

Brava

7ª Jornada

Coroa 0 – 5 Morabeza
No Pintcha 0 – 6 Sporting

CLASSIFICAÇÃO: Morabeza 16, Sporting 15, Académica 7, No Pintcha 3, Coroa 0.

TAÇAS

Sal

Meias-finais Taça Dja D’Sal

Palmeira 1 – 2 Florença
Santa Maria 1 – 1 Académica (gp 2-4)
Final: Florença – Académica

2ª DIVISÃO SAL

Chã de Matias 3 – 0 Pretoria. Chã de Matias sobe de divisão.

IIª Divisão em São Vicente

Amarante- São Pedro- 1-1

Calhau- Ribeira Bote- 2-3

Corinthians- Ponta d’ Pom- 4-1

Classificação- Amarante 15, Ribeira Bote- 14, Calhau- 12, Corintihans- 11 e São Pedro- 8 pontos.

SPORTSMÍDIA 

Partilhar com amigos

Comentários

comentarios

Attachment

Leave a Comment

(required)

(required)

fifteen + two =