Ruben Sança, melhor lusófono na 1ª Edição dos Jogos de Praia

Partilhar com amigos

O cabo-verdiano Ruben Sança foi o melhor atleta lusófono na Meia Maratona realizada na manhã de hoje (16) em Santa Maria, Ilha do Sal, prova a contar para a 1ª Edição dos Jogos Africanos de Praia.

Ruben que reside nos Estados Unidos e correu na ilha onde nasceu, fez o tempo de 1 hora 10 minutos e 18 segundos e cortou a meta em quinto lugar.

Deixou para trás os lusófonos Tiago Baptista de Angola (8º), Donaldo Machava de Moçambique (10º), Ismael de Carvalho de São Tomé e Príncipe (15º) e Braima Dabo da Guiné Bissau (21º)

Ruben Sança, 5º Classificado Foto: Marcos Fonseca

A competição foi vencida por Robert Chemonges do Uganda que cravou o tempo de 1 hora 04 minutos e 48 segundos.

Campeão, Robert Chemonges corta a meta  Foto: Marcos Fonseca

Completaram o pódio, Charles Mneria do Quênia que chegou trinta e seis segundos depois e Bouh Moumin do Djibuti que terminou 1 minuto e 24 segundos mais tarde, em relação ao vencedor.

Charles Mneria do Quênia (Prata), Robert Chemonges do Uganda (Ouro) e ouh Moumin do Djibuti (Bronze)               Foto: Marcos Fonseca

 

Tabela Completa

Roberto Chemoges (Uganda)                                              1h 04 min 48 seg

Charles Mneria (Quênia)                                                             1:05:24

Bouh Moumin (Djibuti)                                                               1:06.12

4º Jobo Khatoane (Lesoto)                                                               1:07:13

5º Ruben Sança (Cabo Verde)                                               1:10:18

6º Kefasi Chitsala (Malawi)                                                               1:11:32

7º Shehu Adamu (Nigéria)                                                                 1:11:43

8º Tiago Baptista (Angola)                                                                1:12:10

9º Yousif Atem (Sudão do Sul)                                                         1:13:13

10º Donaldo Machava (Moçambique)                                            1:14:17

11º Osman Challey (Serra Leoa)                                                      1:14:19

12º Abidine Abidine (Mauritánia)                                                   1:14:34

13º Samba Bah (Gâmbia)                                                                  1:15:39

14º Defarobona Tarituis (República Centro Africana)                1:16:58

15º Ismael de Carvalho (São Tomé e Príncipe)                             1:17:45

16º Anis Faraj (Libéria)                                                                     1:18:24

17º Midaouna Kakomissa (Togo)                                                    1:18:46

18º Kouraogo Somaida (Burkina Faso)                                          1:21:58

19º Yaya Yansane (Guiné Conakry)                                                1:22:09

20º Pedro Edu Nchama (Guiné Equatorial)                                1:25:24

21º Braima Dabo (Guiné Bissau)                                                    1:34:15

22º Mirou Sabi Zakari (Benin)                                                        1:48:13

Fadal Adamou Abdou Mahamadal (Níger) e Eric Semba Meriadec (Congo) não terminaram a prova.

 

Fonte: www.sal2019.com

Partilhar com amigos

Comentários

comentarios

Leave a Comment

(required)

(required)

9 + eleven =