O treinador Lúcio Antunes antes do Torneio de Abertura confidenciou ao Sportsmídia que era para guardar a sete chaves essa confidência, que em Março festejaria o título de campeão regional da ilha do Sal. Ao vencer o Santa Maria no sábado por 3-2, depois de estar a perder por 0-2, este sonho tornou-se realidade. O antigo seleccionador nacional agora sem rodeios já assumiu que a sua equipa é candidata a título nacional, e, com motivação extra da final do Campeonato Nacional de Futebol ter sido marcado para o Estádio Marcelo Leitão na ilha do Sal. Em apenas dezoito meses o Grupo Desportivo Oásis sagrou-se campeão regional da segunda e primeira divisões, é obra.
Este fim-de-semana as nossas atenções estavam concentradas na 6ª e última jornada qualificação CAN 2019:
CABO VERDE – LESOTO- 0-0, mas com a vitória da Tanzânia por 3-0 frente ao Uganda as aspirações cabo-verdianas caíram por terra.
São Nicolau
14ª (última) Jornada Campeonato
Sábado
Estádio Orlando Rodrigues
AJAT SN 4 – Ribeira Brava 1
Estádio Di Deus
Talho 3 – Praia Branca- 0
Domingo
Estádio Orlando Rodrigues
Ultramarina 3 – 0 Belo Horizonte
(Ultramarina campeã)
Sal
14ª (Última) Jornada Campeonato
Sábado
OASIS 3 – Santa Maria2
(Oásis Campeão)
Académica 0 – Palmeira 4
Domingo
Académico 1 – 4 Juventude
ASGUI 0– 1 Florença
Boa Vista
14ª Jornada Campeonato
Sábado
Juventude 1 – Desportivo 2
África Show 2 – Académica 1
(Onze Estrelas campeão venceu o campeonato nas bancadas)
Santiago Norte
17ª Jornada Campeonato
Sábado
Estádio Municipal Tarrafal
Varandinha 3– Gremio Nhagar 0
(Varandinha campeão)
Estrelas Amadores 6 – 0 Benfica
AssoJuventus 1 – 1 Beira-mar
Scorpion 1 – 0 Esperança
Flor Joven 0 – 0 São Lourenço
Santiago Sul
21ª Jornada Campeonato Regional
Sexta-feira
Académica 2 – Tchadense 0
Unidos do Norte 1– Boavista 3
Sábado
Ribeira Grande 1 – Desportivo 2
Celtic 2 – Travadores 1
O Campeão regional só será conhecido na próxima jornada a última, mas a Associação Académica da Praia, vai estar na prova máxima a defender o título que ostenta.
Fogo
18ª (Última) Jornada Campeonato
Sábado
Estádio 05 de Julho
14h00: Vulcânico 2 – No Pintcha 1
Botafogo 1 – Atlético 0
Estádio Monte Pelado
Baxada 1 – Académica 5
Desportivo 1 – Nova Era 1
Domingo
Spartak 0 – 0 Valência
Académica Campeã.
Maio
Final Taça
Sábado
Barreirense 3 – Académico 83- 1
(Barreirense venceu a Taça)
São Vicente
13ª Jornada Campeonato regional
Sábado
Corinthians 1– Farense 3
Batuque 1 – Académica 1
Domingo
Derby 2 – 1 Salamansa
Mindelense 4 – 1 Castilho
Mindelense Campeão, Castilho vai disputar a Liguilha e Corinthians desceu de divisão.
Os campeões regionais já confirmados:
– Associação Académica da Praia- Campeã em título.
– Mindelense- São Vicente.
– Oásis- Sal.
– Académica do Fogo- Fogo.
– Académica do Porto Novo- Santo Antão Sul.
– Santo Crucifixo- Santo Norte.
– Onze Estrelas- Boa Vista.
– Ultramarina- São Nicolau.
– Varandinha- Santiago Norte.
– Santiago Sul neste final de semana.
– Maio também neste final de semana.
– Sporting- Brava.
SPORTSMÍDIA
Leave a Comment