Melhor do Nacional Sub 17, convocado para compromissos com a Tanzânia

Partilhar com amigos

Kleyton comanda o Esperança da Calheta na final do Nacional Sub 17                                          Foto: Natalice Lopes

O jovem médio Kleiton Mendonça faz parte dos eleitos de Rui Águas para os dois jogos com a Tanzânia a contar para o Grupo L de qualificação para a Copa de África das Nações 2019.

Kleyton liderou o Esperança da Calheta na conquista do inédito título de para a Região Santiago Norte, Campeão Nacional Sub 17. Também foi eleito o Melhor Jogador da competição e conquistou o prémio de Melhor Marcador, com dez golos.

Da lista de seleccionados constam mais duas novidades o avançado Cavól – Anderson Gomes e o médio Bruno Leite.

Cavól do Batuque foi um dos destaques dos Sub 16 que em julho conquistaram a Medalha de Prata nos Jogos da CPLP em São Tomé e Príncipe. Também participou na qualificação para a Copa de África das Nações, Sub 17 e marcou o primeiro golo cabo-verdiano em competições jovens da CAF.

Bruno Leite que é filho do antigo jogador Cau Djeré joga no Haugesund da Noruega.

Destaque ainda para a volta do defesa-central Steven Fortes Moreira do Tolouse da França e para a ausência do guarda-redes Vozinha que não falhava uma convocatória há seis anos.

Cabo Verde que tem um ponto em dois jogos enfrenta a Tanzânia, dia 12 de outubro, ás 16 horas no Estádio Nacional. Quatro dias depois os Tubarões Azuis voltam a enfrentar os tanzanianos, desta vez a partir da 13 horas, no Estádio Benjamin Mkapa em Dar-Es-Salaam.

Lista Completa:

Guarda Redes: Marcio Évora (Cova da Piedade, Portugal); Elber Lopes (Feyenoord, Holanda) e Thierry Graça (Estoril, Portugal)

Defesas: Tiago Almeida (Académico de Viseu, Portugal); Carlos Ponck (Desportivo das Aves, Portugal); Gegé (Al-Fayha, Arábia Saudita); Fernando Varela (PAOK, Grécia); Diney Borges (Estoril, Portugal); Steven Fortes (Toulouse, França); Stopira (Videoton, Hungria) e Tax – Nivaldo Santos (Concordia, Roménia).

Médios: Babanco (Feirense, Portugal); Jeffrey Fortes (Excelsior, Holanda); Nuno Rocha (Universidade de Craiova, Roménia); Bruno Leite (Haugesund, Noruega); Platini (Poli Iasi, Roménia) e Kleyton Mendonça (Esperança da Calheta, CABO VERDE).

Avançados: Garry Rodrigues (Galatasaray, Turquia); Ryan Mendes (Al Sharjah, Emirados Árabes Unidos); Nhuck – Heldon Ramos (Al Taawon, Arabia Saudita); Nuno da Costa (Strasbourg, França); Djaniny Semedo (Al-Ahli Jeddah, Arabia Saudita); Júlio Tavares (Dijon, França); Ricardo Gomes (Partizan de Belgrado, Sérvia) e Anderson Gomes (Batuque, CABO VERDE).

Partilhar com amigos

Comentários

comentarios

Attachment

Leave a Comment

(required)

(required)

nineteen + 20 =