Corrida Odjo d’Água

Corrida Odjo d’Água

Partilhar com amigos

Caiu o pano no domingo passado sobre a Corrida Odjo d’Água que segundo um dos participantes tudo correu bem e a organização está de parabéns.

A VIª Corrida Odjo d’Água na ilha do Sal em comemoração ao XXº Aniversário do Hotel do mesmo nome, marcou mais uma vez a diferença, e, o nível dos atletas é uma demonstração que a mesma veio para ficar.

Como o prometido é devido, o Sportsmídia apresenta os resultados finais das provas de 21 Kms segunda Meia Maratona e de 5 Kms, tanto em masculino quer em feminino.

Como já é do conhecimento dos nossos leitores na prova dos 21 Kms em masculino Samuel Freire atleta do Sport Lisboa e Benfica foi rei e na prova feminina Carla Mendes atleta do Sporting Clube de Portugal foi a grande rainha. E nos 5 Kms em masculino Quelton da Lomba foi dono e senhor e em feminino Melany Rosário marcou a diferença.

Classificação final nos 21 Kms:

Em masculino:

1º- Samuel Freire- 01.09,36

2º- Andralino Furtado- 01.10,25

3º- Milly Brito- 01.11,34

4º- Valter araújo- 01.12,12

5º- Rui Almeida- 01.13,09

6º Artur Silva- 01.13,41

7º- Cãndido Costa- 01.14,17

8º- Arickson Sousa-01.14,32

Em feminino:

1ª- Carla Mendes- 01.33,04

2ª- Sandra Teixeira- 01.34,18

3ª- Edena Lima- 01.34,59

4ª- Crisolita Rodrigues- 01.35,20

5ª- Celina Rodrigues- 01.40,14

6ª- Aleida Santos- 01.40,40

7ª- Aldina Simão- 01.40,51

8ª- Ariana Rodrigues- 01.44,01

9ª- Ana Maria Furtado- 01.46,58

10ª Elizangela Moreira- 01.47,51

Nos 5 Kms

Em masculino:

1º- Quelton da Lomba- 00.16,19

2º- Domingos Rodrigues- 00.16,30

3º- Paulino Gomes- 00.16,41

4º- António Pedro tavares- 00.17,06

5º- Emanuel Moreira- 00.17,13

6º-Wander Horta- 00.17,15

7º- Samuel Veiga- 00.17,23

8º- Celso Miranda- 00.18,15

9º- Jadirson Ribeiro- 00.18,21

10º Carlos Araújo- 00.18,30

 

Em feminino:

1ª- Melany Rosário- 00.22,04

2ª- Shannan Sutherland- 00.28,02

3ª-Joana Pinheiro Torres- 00.29,30

4ª- Denise Almeida- 00.30,04

Nos 3 Kms 

Juvenil

Feminino

1ª- Edna Semedo- 00.12,29

2ª -Joceline Almeida- 00.12,53

3ª -Jamil Nascimento- 00.12,54

Masculino

1º- Ernesto Tavares- 00.10,38

2º- Ronilson Duarte-00.10,50

3º- Amaro Almeida-00.10,56

SPORTSMÍDIA

 

 

 

Partilhar com amigos

Comentários

comentarios

Leave a Comment

(required)

(required)

one × 1 =