Corrida Lazareto Games 2018

Corrida Lazareto Games 2018

Partilhar com amigos

A “Corrida Lazareto Games 2018” prova de atletismo mais uma vez foi organizada pela Câmara Municipal de São Vicente e pela Associação Regional de Atletismo de São Vicente com corridas nas disciplinas de 5.000 metros júnior masculino, sénior masculino e feminino e veteranos masculinos, e, 100 metros masculino e feminino.

Essa prova teve o percurso de 5.000 Kms Laginha/Lazareto lá no parque, onde havia o Lazareto Games onde se disputam várias modalidades ( andebol, basquetebol, voleibol, futsal) masculinos e femininos integrados no Lazareto Games englobado no Festival de Juventude de 2018.

Os prémios para as corridas de resistência eram de 5.000.00 (cinco mil escudos), 4.000.00 (quatro mil escudos), 3.000.00 ( três mil escudos), 2.000.00 ( dois mil escudos) e 1.000.00 ( mil escudos), portanto, até ao quinto lugar e de 3.000.00 ( três mil escudos), 2.000.00 ( dois mil escudos) e 1.000.00 ( mil escudos) para os três primeiros lugares para as provas de velocidade.

O Sportsmídia sabe que as classificações ficaram assim ordenadas:

Masculinos:

– 1º Classificado- Paulo Santos

                – 2º Classificado- Homero Santos.

                – 3º Classificado- Erickson.

                – 4º Classificado- Edivan Lopes.

                – 5º Classificado- Jailson Oliveira.

Femininos:

1ª Classificada- Iriel Diogo.

                – 2ª Classificada- Crisolita Rodrigues.

                – 3ª Classificada- Aleida Santos.

                – 4ª Classificada- Aldina Simão.

                – 5ª- Classificada- Etelvina.

Veteranos:

 – 1º Classificado- Paulo dos Santos.

                – 2º Classificado- Cláudio Ferraz.

                – 3º Classificado- Adilson Leonor.

Juniores:

 Masculinos:

-1º Classificado- Patrick Pires.

                – 2º Classificado- Kevin Gomes.

                – 3º Classificado- Trierry.

                – 4º- Classificado- Djonny.

100 metros:

Masculinos:

– 1º Classificado- José Santos.

                – 2º Classificado- Edson Ramos.

                – 3º Classificado- Fábio Silva.

Femininos:

– 1ª Classificada Etelvina.

                – 2ª Classificada- Aleida Santos.

                – 3ª Classificada- Liriel Diogo.

                SPORTSMÍDIA

 

 

Partilhar com amigos

Comentários

comentarios

Leave a Comment

(required)

(required)

three × five =