Campeonatos Regionais de Futebol

Campeonatos Regionais de Futebol

Partilhar com amigos

O Sportsmídia apresenta os resultados deste fim semana desportivo em termos de futebol, em Cabo Verde.

SANTO ANTÃO SUL

7ª Jornada 

Sábado
Sanjoanense 1 – 7 Tarrafal
Fiorentina 0 – 3 Académica
Domingo
Inter 1 – 5 Sporting
CLASSIFICAÇÃO: Tarrafal 18, Académica 18, Sporting 9, Fiorentina 7, Inter 6, Sanjoanense 4

SÃO VICENTE

11ª Jornada 

Sábado
Salamansa 0 – 2 Mindelense
Farense 0 – 1 Derby
Domingo
Falcões 1 – 2 Batuque
Académica 5 – 1 Castilho
CLASSIFICAÇÃO: Académica 22, Mindelense 19, Batuque 19, Derby 15, Farense 13, Salamansa 12, Castilho 12, Falcões 6

SÃO NICOLAU

8ª Jornada 
Sábado
Estádio Di deus, Ribeira Brava
14h00: Belo Horizonte 2 – 1 Ribeira Brava
16h00: Atlético 2 – 0 AJAT SN
Domingo
Estádio Di deus, Ribeira Brava
14h00: Académica 0 – 0 Praia Branca
16h00: Talho 0 – 2 Ultramarina
CLASSIFICAÇÃO: Ribeira Brava 15, Praia Branca 15, Atlético 14, Ultramarina 14, Belo Horizonte 12, Académica 7, AJAT SN 6, Talho 1

SAL

11ª Jornada 

Sábado
Estádio Marcelo Leitão
Juventde 0 – 0 Florença
Estádio Djidjuca, Santa Maria
Santa Maria 1 – 1 Académica
Domingo
Estádio Marcelo Leitão, Espargos
Académico 0 – 1 Verdun
Estádio Djidjuca, Santa Maria
Oásis 1 – 0 Palmeira
CLASSIFICAÇÃO: Palmeira 26, Oásis 24, Académico 14, Santa Maria 13, Verdun 13, Florença 11, Juventude 11, Académica 7.

BOA VISTA

10ª Jornada 

Estádio Arsénio Ramos
Sábado
Onze Estrelas 3 – 0 Desportivo
Sanjoanense 1 – 3 Sporting
Domingo
África Show 0 – 0 Sal Rei
Juventude 1 – 1 Académica
CLASSIFICAÇÃO: Sporting 27, Onze Estrelas 20, Sal Rei 18, Juventude 17, Académica 13, África Show 9, Sanjoanense 7, Desportivo 2.

MAIO

8ª jornada 

Sábado
Académica 0 – 0 Beira Mar
Domingo
Académico 83 4 – 1 Morrerense
Barreirense 0 – 1 Figueirense
Isento Onze Unidos
CLASSIFICAÇÃO: Figueirense 19, Barreirense 12, Académico 83 11,Onze Unidos 9, Académica 8, Beira Mar 6, Morreirense 3,

SANTIAGO SUL

17ª Jornada 
Estádio da Várzea
Quinta-feira
Boavista 8 – 0 Vitória
Sexta-feira
Travadores 2 – 1 Desportivo
Sábado
Benfica 1 – 1 Relâmpago
Bairro 7 – 1 ASA Grande
Domingo
Celtic 1 – 3 Sporting
Académica 2 – 0 Unidos do Norte

CLASSIFICAÇÃO: Académica 47, Boavista 39, Travadores 38, Celtic 34, Sporting 28, Bairro 23, Desportivo 16, Unidos do Norte 16, Vitória 14, Benfica 12, Relâmpago 9, Asa Grande 6.

BRAVA

6ª Jornada 
Estádio Aquiles d’Oliveira
Domingo
Académica 1 – 1 Morabeza
Sporting 6 – 1 Coroa
Isento Nô Pintcha
CLASSIFICAÇÃO: Morabeza 13, Sporting 12, Académica 7, No Pintcha 3, Coroa 0.

TAÇAS

FOGO

Meias-finais 

Sábado
Vulcânico 1 – 1 Académica (5-4 gp)
Domingo
Estádio 05 Julho, São Filipe
Botafogo 0 – 0 Spartak ( Spartak venceu 7-6)

Final Taça Fogo: Vulcânico – Spartak (04 Abril)

SANTO ANTÃO NORTE

Meias-finais 
Estádio João Serra
Sábado
Torreense 0 – 2 Rosariense
Domingo
Santo Crucifixo 1 – 0 Foguetões

Final Taça SA Norte: St Crucifixo – Foguetões Clube Desportivo Os Foguetões.

SPORTSMÍDIA

Partilhar com amigos

Comentários

comentarios

Attachment

Leave a Comment

(required)

(required)

sixteen + 8 =