Campeonatos Regionais de Futebol em Cabo Verde

Campeonatos Regionais de Futebol em Cabo Verde

Partilhar com amigos

Este fim de semana disputaram-se jogos, dos vários Campeonatos Regionais de Futebol e a Sportsmídia apresenta os resultados e as classificações:

Santo Antão Norte

9ª Jornada Campeonato regional
Paulense 1- 1 Foguetões
Janela 2 – 5 Solpontense
Rosariense 0 – 4 Santo Crucifixo
Torreense 1 – 1 Sinagoga
CLASSIFICAÇÃO: Santo Crucifixo 25, Foguetões 16, Sinagoga 14, Solpontense 14, Paulense 12, Rosariense 7, Torrense 6, Janela 2.

Santo Antão Sul

5ª Jornada Campeonato Regional
Sporting 3 – 1 Fiorentina
Sanjoanense 0 – 1 Inter
Tarrafal 2 – 1 Académica
CLASSIFICAÇÃO: Tarrafal 15, Académica 12, Inter 6, Sanjoanense 4, Fiorentina 4, Sporting 3

São Vicente

10ª Jornada Campeonato regional
Castilho1- 4 Derby
Batuque 1-1 Mindelense
Académica 2 – 2 Farense
Falcões do Norte – Salamansa (adiado), por causa do falecimento do treinador-adjunto Dany, num acidente de viação quinta-feira em Santo Antão.

CLASSIFICAÇÃO: Académica 19, Batuque 16, Mindelense 16, Farense 13, Salamansa 12(menos 1 jogo), Derby 12, Castilho 12, Falcões 3 (menos 1 jogo)

São Nicolau

7ª Jornada Capeonato Regional
Académica Preguiça 0-0 Talho
Belo Horizonte 1-1 Ultramarina
Praia Branca 3 – 1 AJAT SN
Atlético 0 – 0 Ribeira Brava
CLASSIFICAÇÃO: Ribeira Brava 15, Praia Branca 14, Atlético 11, Ultramarina 11, Belo Horizonte 9, AJAT SN 6, Académica 6, Talho 1

Sal

9ª Jornada Campeonato Regional
Santa Maria 3-2 Oásis
Juventude 0-0 Verdun
Florença 0 – 0Académico
Académica 0 – 1 Palmeira
CLASSIFICAÇÃO: Palmeira 23, Oásis 18, Académico 14, Santa Maria 12, Verdun 10, Juventude 7, Florença 7.Académica 6,

Boa Vista

8ª Jornada Campeonato Regional
Juventude 2 – 1 África Show
Académica 7 – 4 Sanjoanense
Onze Estrelas 1 – 6 Sporting
Desportivo 1 – 1 Sal Rei
CLASSIFICAÇÃO: Sporting 21, Juventude 16, Onze Estrelas 14, Sal Rei 14, Academica 12, Sanjoanense 7, Africa Show 5, Desportivo 2.

MAIO

6ª jornada do Campeonato Regional
Morreirense 0-2 Figueirense
Académica 1 – 5 Onze Unidos
Barreirense 2 – 0 Beira-mar
Isento Académico 83
CLASSIFICAÇÃO: Figueirense 13, Barreirense 9, Onze Unidos 9, Académico 83 8, Beira Mar 4, Académica 3, Morreirense 3,

Santiago Sul

15ª Jornada Campeonato Regional
Académica 1 – 0 Sporting
Boavista 2 – 1 Relâmpago
Celtic 6 – 0 Asa Grande
Unidos do Norte 2 -2 Vitória
Bairro 1 – 1 Travadores
Desportivo 1 – 2 Benfica
CLASSIFICAÇÃO: Académica 41, Boavista 33, Travadores 32, Celtic 28, Sporting 25, Bairro 19, Desportivo 19, Unidos do Norte 16, Vitória 14, Benfica 11, Relampago 7, Asa Grande 6.

Fogo

13ª Eliminatoria Taça
Nova Era 1- 2 Académica
Valência 7 – 1 ABC Patim
Desportivo 0 – 2 Vulcânico

Cutelinho 2 – 1 No Pintcha
Botafogo 1- 0 Spartak
CLASSIFICAÇÃO: Académica 33, Vulcânico 30, Botafogo 27, No Pintcha 21, Valência 18, Spartak 16, (1 jogo por concluir) Nova Era 13, Desportivo 12 (um jogo por concluir), Cutelinho 11, ABC 3.

Brava

5ª Jornada Campeonato Regional
Coroa 0 – 7 No Pintcha
Académica 1 – 3 Sporting
Isento Morabeza
CLASSIFICAÇÃO: Morabeza 12, Sporting 9, Académica 6, No Pintcha 3, Coroa 0.

Na 2ª Divisão em São Vicente, Amarante sofre a sua primeira derrota.

Amarante- Ribeira Bote- 0-1

Corinthians-Calhau- 2-2

São Pedro-Ponta d’Pom-2-1

Classificação- Amarante-13, Calhau-11, Ribeira Bote- 10, São Pedro- 7, Corirhians- 5  ePonta d’ Pom- 5 pontos.

SPORTSMÍDIA

Partilhar com amigos

Comentários

comentarios

Attachment

Leave a Comment

(required)

(required)

four × one =