Campeonatos Nacionais de Andebol

Campeonatos Nacionais de Andebol

Partilhar com amigos

Os Campeonatos Nacionais de Andebol Feminino e Masculino realizam-se em duas ilhas São Vicente e Sal.

As equipas campeãs regionais em masculino e o actual campeão nacional o Atlético de São Vicente estão distribuídas em três grupos:

Grupo A- Madrugadores SA, KKobra do Fogo e Atlético de São Vicente.

                Grupo B- Fidjus di tabanca, Académica do Sal e Académica da Boa Vista.

                Grupo C- Farense SV, Ajat SN, Desportivo da Praia.

O Sportsmídia apresenta os respectivos calendários:

Em masculino:

Grupo A

1ª Jornada- Madrugadores SA X Kkobra do Fogo

                2ª Jornada- Atlético de SV X Madrugadores SA

                3ª Jornada- Atlético de SV X Kkobra do Fogo

Grupo B

1º Jornada- Fidjus di tabanca X Académica do Sal

                2ª Jornada- Académica da Boa Vista X Fidjus di Tabanca

                3ª Jornada- Académica do Sal X Académica da Boa Vista

Grupo C

1ª Jornada- Farense SV X Ajat SN

                2ª Jornada- Grupo Desportivo da Praia X Farense SV

                3ª Jornada- Ajat SN X Grupo Desportivo da Praia

Meias-finais

1º Grupo A X Melhor 2º Classificado

                1º Grupo B X 1º Grupo C

3 e 4 º lugares

Final

Em Feminino:

                A prova feminina tem apenas dois grupos A e B:

Grupo A– Desportivo do ABC, Grupo Juventude Palmeira e João Baptista de São Nicolau.

Grupo B– Atlético do Mindelo, Super Estrela de Santo Antão, Clube Juvenil Seven Stars e ADRC Picos.

Grupo A

1ª Jornada- Grupo Juventude Palmeira X João Baptista SN

                2ª Jornada- Grupo Juventude Palmeira X Desportivo do ABC

                3ª Jornada- Desportivo do ABC X João Baptista SN

Grupo B

1ª Jornada- Atlético Mindelo X ADRC Picos / CJ Sevens Stars X Super Estrelas

                2ª Jornada- ADRC Picos X Super Estrelas / Atlético Mindelo X CJ Seven Stars

                3ª Jornada- Seven Stars X ADRC Picos / Atlético Mindelo X Super Estrelas

Meias-Finais

1º Grupo A X 2º Grupo B

                1º Grupo B X 2º Grupo A

3º e 4º lugares

                Final

A Federação Cabo-Verdiana de Andebol nomeou os seguintes árbitros para as provas femininas e masculinas

1º – Campeonato Nacional Sénior Feminino

Euclides Carvalho e Odair Furtado – Sal, Bernardino Silva e Janir Tavares – S. Vicente, Adilson Lopes e Irene Tavares – Santiago Sul, Nilson Lopes e Joaquim Gomes – Santiago Sul e os Suplentes: João Évora e Moacir Freire.

2º – Campeonato Nacional Sénior Masculino

Janir Tavares e Airton Pereira – S. Vicente e S. Nicolau, Adilson Lopes e Irene Tavares – Santiago Sul, Nilson Lopes e Joaquim Gomes – Santiago Sul, João Évora e Moacir Freire – Sal Suplente- Bernardino Silva

SPORTSMÍDIA

Partilhar com amigos

Comentários

comentarios

Leave a Comment

(required)

(required)

two × two =