Académica do Mindelo e da Praia são líderes dos respectivos Campeonatos Regionais de Futebol

Académica do Mindelo e da Praia são líderes dos respectivos Campeonatos Regionais de Futebol

Partilhar com amigos

O Sportsmídia apresenta mais uma jornada dos Campeonatos Regionais de Futebol e uma eliminatória da Taça Bubista, com os respectivos resultados e classificações.

Santo Antão Norte

8ª Jornada 

Santo Crucifixo 2 – 0 UD Janela

Solpontense 1 – 2 Torreense

Sinagoga 1 – 2 Paulense

Foguetões 1 – 0 Rosariense

CLASSIFICAÇÃO: Santo Crucifixo 22, Foguetões 15, Sinagoga 13, Solpontense11, Paulense 11, Rosariense 7, Torrense 5, Janela 2.

Santo Antao Sul

 4ª Jornada 

Fiorentina3 –3 Sanjoanense

Tarrafal 3 – 1 Inter

Académica 2 – 1 Sporting

CLASSIFICAÇÃO: Tarrafal 12, Académica 12, Sanjoanense 4, Fiorentina 4, Inter 3, Sporting 0

São Vicente

 9ª Jornada 

Salamansa 0 – 4 Académica

Falcões do Norte 0 – 3 Farense

Mindelense 1 – 1 Castilho

Batuque 0 – 1 Derby

CLASSIFICAÇÃO: Académica 18, Batuque 15, Mindelense 15, Salamansa 12, Farense 12, Castilho 12, Derby 9, Falcões 3

São Nicolau

 6ª Jornada

Talho 0 – 3 Belo Horizonte

Ribeira Brava 3 – 1 Praia Branca

AJAT SN 0 – 2 Académica

Ultramarina 1- 0 Atlético

CLASSIFICAÇÃO: Ribeira Brava 14, Praia Branca 11, Atlético 10, Ultramarina 10, Belo Horizonte 8, AJAT SN 6, Académica 5, Talho 0

Sal

 8ª Jornada

Académico 2 – 0 Académica

Palmeira 4 – 0 Florença

Oásis 3 – 0 Juventude

Verdun 1– 1 Santa Maria

CLASSIFICAÇÃO:  Palmeira 20, Oásis 18, Académico 13, Verdun 9, Santa Maria 9, Académica 6, Juventude 6, Florença 6.

MAIO

5ª jornada

Académico 83 2 – 1 Onze Unidos

Morreirense 2 – 1 Mar

Figueirense 2 – 0Académico do Maio

Isento Barreirense

CLASSIFICAÇÃO: Figueirense 10, Académico 83 8, Barreirense 6, Onze Unidos 6, Beira Mar 4, Académica 3, Morreirense 3,

Santiago Sul

 14ª Jornada

Relâmpago 0 – 0Celtic

Benfica 3 – 1 Bairro

Asa Grande 0 – 0 Unidos do Norte

Travadores 0 – 0 Boavista

Vitória 1- 3 Académica

Sporting 0 – 1 Desportivo

CLASSIFICAÇÃO: Académica 38, Travadores 31, Boavista 30, Sporting 25, Celtic 25, Bairro 18, Desportivo 16, Unidos do Norte 15, Vitória 13, Benfica 8, Relampago 7, Asa Grande 6.

Fogo

 12ª Jornada

Spartak 1 – 0 ABC Patim

Académica 2 – 1 Valência

Desportivo 2 – 0 Nova Era

Botafogo 8 – 0 Cutelinho

Vulcânico 1- 1 No Pintcha

CLASSIFICAÇÃO: Académica 30, Vulcânico 27, Botafogo 26, No Pintcha 21, Spartak 16, (1 jogo por concluir) Valência 15, Nova Era 13, Desportivo 12 (um jogo por concluir), Cutelinho 8, ABC 3.

 Brava

 4ª Jornada

Académica 4 – 3 No Pintcha

Sporting 0 –3 Morabeza

CLASSIFICAÇÃO: Morabeza 12, Sporting 6, Académica 6, No Pintcha 0, Coroa 0

Boa Vista

 1ª Eliminatória

TAÇA Bubista

Académica 1 – 3 Desportivo

Onze Estrelas 2 – 1 Sal Rei

Juventude 5 – 2 África Show

Sanjoanense 0 – 0 Sporting (4-2 gp).

Na IIª Divisão em São Vicente:

5ª Jornada

Amarante- 3- Corinthians-0

Rª Bote- 4- São Pedro-1

Ponta d’ Pom-0- Calhau-2.

Classificação:

Amarante- 13 pontos líder destacado

Calhau- 10 pontos.

Rª Bote- 7 pontos.

Corintihans, Ponta d’ Pom e São Pedro- 4 pontos.

SPORTSMÍDIA

Partilhar com amigos

Comentários

comentarios

Attachment

Leave a Comment

(required)

(required)

5 × 3 =