A jovem atleta Liriel Diogo foi uma das rainhas da XIª Corrida de Liberdade

A jovem atleta Liriel Diogo foi uma das rainhas da XIª Corrida de Liberdade

Partilhar com amigos

A Corrida de Liberdade foi instituída em 2009, e, este ano de 2019 foi a sua 11ª Edição.

A figura de proa ou seja o convidado especial ontem 13 de Janeiro, que assinala a data das primeiras eleições multipartidárias em Cabo Verde em 1991, foi o antigo futebolista Neno (Adelino Augusto Barbosa Barros) português de nacionalidade, mas de origem cabo-verdiana.

A atleta mindelense Liriel Diogo com apenas 17 anos, foi juntamente com a veterana Sandra Teixeira, que esteve recentemente na 37ª Maratona Internacional de Macau a rainha da XIª Edição da Corrida de Liberdade ao conquistar o primeiro lugar no percurso de 10 Kms.

Jovem atleta que herdou essa paixão no pai, é já uma certeza do atletismo cabo-verdiano, é um nome a fixar pelas autoridades competentes. Aliás, ela já confidenciou que gostaria de representar Cabo Verde numa grande competição internacional.

O Sportsmídia apresenta os grandes vencedores da Corrida de Liberdade 2019.

MEIA MARATONA.

Masculino:

– 1º Lugar- Cândido Costa- Sal- 1.10,02.

– 2º Lugar- Paulo Cardoso dos Santos- Lameirão- São Vicente- 1.10,57.

– 3º Lugar- Valter Aline Rocha dos Santos- São Nicolau- 1.11,14.

Feminino:

– 1º- Sandra Soares Teixeira- Portugal-1.26,22.

– 2º Lugar- Edena Lídia Coelho Lima- Praia- 1.28,39.

– 3º Lugar- Aleida Aline Rocha dos Santos-São Vicente- 1.28,43

VETERANOS

Masculino:

– 1º Lugar- João Lopes.

-2º Lugar- Euclides Pina.

-3º Lugar- José Oliveira.

Feminino:

– 1º Lugar- Sandra Teixeira.

– 2º Lugar- Crisolita Rodrigues.

– 3º Lugar- Eugénia Teixeira.

CORRIDA GERAL 10 KMS

Masculino:

– 1º Lugar- Edmar Santos Mendes Andrade-Praia-35,29.

– 2º Lugar- Natalino Monteiro Furtado-Assomada-35,49.

– 3º Lugar- Nelson David Cardoso Lopes-Assomada-35,55.

Feminino:

– 1º Lugar- Liriel Helaine Dos Santos Diogo- São Vicente-44,55.

– 2º Lugar- Bernardete Lopes Nunes- 48,22.

– 3º Lugar- Ana Maria da Veiga Furtado-Assomada-49,20.

10 Km T64.

Masculino:

– 1º Lugar- Carlos Araújo.

– 2º Lugar- Anderson Delgado.

– 3º Lugar- José Estaline Vaz.

CORRIDA JOVEM.

Masculino:

– 1º Lugar- Helder J. C. Santos- Liceu Cónego Jacinto.

– 2º Lugar- Ricardos Freire- Liceu Constantino Semedo.

– 3º Lugar- Natson Júnior Semedo- Liceu Constantino Semedo.

Feminino:

– 1º Lugar- Cleisy M. Silva Gomes- Liceu Cónego Jacinto.

– 2º Lugar- Kiara Leticia Lopes Ribeiro- Liceu Cónego Jacinto.

– 3º Lugar- Mayra de Fátima Gonçalves- Calheta de São Miguel.

PARALÍMPICOS CADEIRANTES.

Masculino:

– 1º Lugar- Flávio Gomes.

– 2º Lugar- Nilton Pires.

– 3º Lugar- Euclides Monteiro.

Feminino:

– 1º Lugar- Andreia Rodrigues.

– 2 Lugar- Cleidiane Pereira.

– 3º Lugar- Neusa Garcia.

A Organização desta XIª Edição da Corrida de Liberdade está de parabéns.

SPORTSMÍDIA

 

 

Partilhar com amigos

Comentários

comentarios

Leave a Comment

(required)

(required)

twenty − seventeen =