A Académica da Praia preparada para defender o título de campeão nacional que ostenta

A Académica da Praia preparada para defender o título de campeão nacional que ostenta

Partilhar com amigos

Os campeonatos regionais de futebol estão sua recta final e a Académica da Praia campeã em título já sabe quais são os adversários do Grupo A- Mindelense, Académica do Porto Novo e a Académica do Fogo, um grupo deveras muito competitivo.

O Sportsmídia apresenta os resultados dos jogos disputados este fim-d-e semana:

Santo Antão Sul

10ª (Última)Jornada

Sábado

14h00: Inter 0 – 5 Académica

16h00: Fiorentina 1- 4 Marítimo

15h00: Sporting 0 – 0 Tarrafal

CLASSIFICAÇÃO: Académica Campeão 28 pontos campeã regional pela nona vez consecutiva.

Santo Antão Norte

9ª Jornada

Solpontense 1 – 2 Foguetões

Paulense 2 – 5 Santo Crucifixo

Beira Mar 0 – 1 Rosariense

CLASSIFICAÇÃO: Santo Crucifixo CAMPEÃO 27 pontos.

São Vicente

12ª Jornada

Académica 1 – 2 Mindelense

Castilho 2-1 Derby

Farense 1 – 0 Batuque

Salamansa 2 – 1 Corinthians

CLASSIFICAÇÃO: Mindelense 30, Farense 23.

Mindelense campeão.

São Nicolau

13ª Jornada

Belo Horizonte 4 – 0 Académica

Atlético 3 – 0 Talho

Praia Branca 2 – 3 AJAT SN

Ribeira Brava 0 – 2 Ultramarina

CLASSIFICAÇÃO: Ultramarina 29, AJAT SN 27,

Sal

13ª Jornada

Palmeira 1- 0 Académico

Santa Maria 1-2 Florença

Juventude 1 – 1 OASIS

ASGUI 0 – 1 Académica

CLASSIFICAÇÃO: OÁSIS 29, Juventude 28,

Boa Vista

13ª Jornada

Onze Estrelas 1 – 2 Académica

África Show 3 – 0 Juventude

Sporting 1– 1Desportivo

Sanjoanense 2–1 Sal Rei

Maio

13ª Jornada

Barreirense 3 – 1 Morrerense

Mira Mar 1 – 2 Académica do Maio

Onze Unidos 4 – 2 Real Marítimo

Académico 83 1 – 1 Figueirense

Santiago Sul

20ª Jornada

Tchadense 1-2 Unidos do Norte

Relâmpago 1-5 Celtic

Travadores 2 – 1 Ribeira Grande

Desportivo 0-3 Académica

Boavista 2 – 3 Sporting

Benfica 4 – 6 Bairro

CLASSIFICAÇÃO: Celtic 51, Académica 51 pontos. A Académica da Praia, vai estar no Campeonato Nacional de Futebol desta época por mérito próprio, defendendo o título que ostenta.

16ª Jornada

AssoJuventus 1–4 Varandinha

Beira Mar 1 – 1 Scorpion

Benfica 0 –1 Grémio Nhagar

São Lourenço 2-3 Estrelas

Esperança 1–0 Flor Jovem

Fogo

17ª Jornada

Nova Era 2–1 Vulcânico

Académica 4-3 Spartak

Atlético 0–2 Valência

No Pintcha 3-2 Botafogo

Baxada 1-3 desportivo

Campeã Académica do Fogo.

SPORTSMÍDIA

Partilhar com amigos

Comentários

comentarios

Leave a Comment

(required)

(required)

three × five =