Campeonatos Regionais e os resultados

Campeonatos Regionais e os resultados

Partilhar com amigos

 

O Sportsmídia apresenta os resultados dos jogos disputados neste fim de semana, dos vários Campeonatos Regionais e as respectivas clasificações:

Santo Antão Norte

7ª Jornada Campeonato regional

Torreense 3- Janela 3

Sinagoga 1 – Rosariense 1

Solpontense 3 – 1 Paulense

Santo Crucifixo 3 – 0 Foguetões

CLASSIFICAÇÃO: Santo Crucifixo 19, Sinagoga 13, Foguetões 12, Solpontense 11, Paulense 8, Rosariense 7, Janela 2, Torreense 2.

Santo Antão Sul

3ª Jornada Campeonato Regional

Sporting 2 – 3Tarrafal

Académica 4 – 0Sanjoanense

Inter 0 – 2 Fiorentina

CLASSIFICAÇÃO: Académica 9, Tarrafal 9, Inter 3, Sanjoanense 3, Fiorentina 3, Sporting 0.

São Vicente

8ª Jornada Campeonato regional

Castilho 0 – 1 Batuque

Derby 0 – 0 Mindelense

Académica 6 – 0 Falcões

Farense 3 – 2 Salamansa

CLASSIFICAÇÃO: Batuque 15, Académica 15, Mindelense14, Salamansa 12, Castilho 11, Farense 9, Derby 6.Falcões 3

São Nicolau

5ª Jornada Capeonato Regional

Praia Branca 1- 1Ultramarina

Atlético 6 – 0Talho

Belo Horizonte 4 – 1 Académica

AJAT SN 1 – 1 Ribeira Brava

CLASSIFICAÇÃO: Praia Branca 11, Ribeira Brava 11, Atlético 10, Ultramarina 7, AJAT SN 6, Belo Horizonte 5, Académica 2, Talho 0

Sal

7ª Jornada Campeonato Regional

Santa Maria 1 – 2 Florença

Verdun 2 – 3 Palmeira

Oásis 3 – 3 Académica

Juventude 2 – 1 Académico

CLASSIFICAÇÃO: Palmeira 17, Oásis 15, Académico 10, Santa Maria 8, Verdun 8, Académica 6, Juventude 6, Florença 6.

Boa Vista

7ª Jornada Campeonato Regional

Onze Estrelas 3 – 2 Académica

Desportivo 0 – 2Sanjoanense

Juventude 3 – 2 Sal Rei

África Show 0 – 3 Sporting

CLASSIFICAÇÃO: Sporting 18, Onze Estrelas 14, Sal Rei 13, Juventude 13, Academica 9, Sanjoanense 7, Africa Show 5, Desportivo 1.

MAIO

4ª jornada do Campeonato Regional

Figueirense 5 – 2Beira-mar

Onze Unidos 1 – 0 Morreirense

Barreirense 0 – 0 Académico 83

CLASSIFICAÇÃO:Académico 83 8, Figueirense 7, Barreirense 6, Onze Unidos 6, Académica 3, Beira Mar 1, Morreirense 0.

Santiago Sul

13ª Jornada Campeonato Regional

Desportivo 2-0 Bairro

Sporting 2 – 0Vitória

Boavista 4 – 1Benfica

Celtic 3 – 4Travadores

Unidos do Norte 1 – 1 Relâmpago

Académica 4 – 0 Asa Grande

CLASSIFICAÇÃO:Académica 35, Travadores 30, Boavista 29, Sporting 25, Celtic 24, Bairro 18, Unidos do Norte 14, Desportivo 13, Vitória 13, Relampago 6, Asa Grande 5, Benfica 5.

Fogo

3ª Eliminatoria Taça

No Pintcha 2 – 2 Botafogo (gp 4-5)

Desportivo 1 – 3Académica

Nova Era 0 – 1Spartak

Valência 2 – 2 Vulcânico (vulcânico ganhou nos penaltis)

Brava

3ª Jornada Campeonato Regional

Morabeza 2 – 1 No Pintcha

Académica 3 – 1 Coroa

CLASSIFICAÇÃO: Morabeza 9, Sporting 6, Académica 3, No Pintcha 0, Coroa 0 pontos.

Na II ª Divisão em São Vicente.

4ª Jornada

Resultados:

São Pedro- Calhau- 0-3

Ponta d’ Pom- Amarante-0-1

Corintihians- Ribeira Bote- 2-1

Classificação:

Amarante- 10 pontos.

Calhau- 7 pontos.

São Pedro, Ponta d’ Pom, Corinthians e Rª Bote- 4 pontos.

SPORTSMÍDIA

 

 

Partilhar com amigos

Comentários

comentarios

Attachment

Leave a Comment

(required)

(required)

5 × 4 =