Futebol em Cabo Verde

Futebol em Cabo Verde

Partilhar com amigos

Os Campeonatos Regionais de Futebol nas Regiões Desportivas de Santiago/Sul e São Vicente, estão renhidos, com as candidatas ao título separadas apenas, por um e dois pontos.

O Sportsmídia apresenta o quadro das competições e resultados.

Campeonato Regional

São Nicolau

1ª Jornada
Ultramarina 4 – 0 Talho
Praia Branca 1 – 0 Académica
Ribeira Brava 3 – 2 Belo Horizonte
16h00: AJAT SN 1 – Atlético 2
CLASSIFICAÇÃO: Ultramarina 3, Ribeira Brava 3, Atlético 3, Praia Branca 3, Belo Horizonte 0, Académica 0, Ajat SN 0, Talho 0.

Santiago Sul

9ª Jornada

Bairro 0 – 3 Académica
Relâmpago 2 – 2 Asa Grande
Travadores 1 – 0 Vitória
Benfica 0 – 7 Sporting
Boavista 4 – 0 Unidos do Norte
Desportivo 0 – 2 Celtic
CLASSIFICAÇÃO: Académica 23, Travadores 21, Boavista 19, Celtic 18, Sporting 16, Bairro 15, Unidos do Norte 10, Desportivo 9, Vitória 7, Benfica 5, Relampago 2, Asa Grande 2.

Boa Vista

3ª Jornada
Académica 1 – 2 Juventude
Sal Rei 3 – 2 África Show
Sporting 1 – 2 Sanjoanense
Desportivo 0 – 4 Onze Estrelas
CLASSIFICAÇÃO: Sal Rei 9, Onze Estrelas 6, Sporting 6, Juventude 6, Academica 3, Africa Show 3, Sanjoanense 3, Desportivo 0.

São Vicente

5ª Jornada
Salamansa 1 – 0 Derby
Farense 1 – 2 Batuque
Académica 0 – 1Mindelense
Falcões 0 – 1Castilho
CLASSIFICAÇÃO: Batuque 11, Académica 10, Mindelense 9, Salamansa 8, Castilho 7, Farense 6, Falcões 2, Derby 1.

1ª EliminatoriA Taca Dja d-Sal

SAL 
Sábado
Chã de Matias 0 – 1 Verdun
Oásis 1 – 1 Santa Maria ( Santa Maria ganhou nos penalties)
Nova Geração 1- 5 Académica

Santo Antão Sul.

4ª Jornada
Sanjoanense 1 – 1Inter
Académica 2 – 0 Tarrafal
Sporting 1 – 0 Fiorentina
CLASSIFICAÇÃO: Académica 7, Sporting 7, Fiorentina 7, Tarrafal 7, Sanjoanense 3, Inter 1

2ª Eliminatória da Taça

Fogo
Nô Pintcha 4 – 1 Atlético
Desportivo 4 – 3 Juventus Curral Grande
Spartak 3 – 0 Esperança (cover)
Botafogo 6 -1 Pavense
Académica 4 -1 Grito Povo
Valência 1- 0 Atlântico
Vulcânico 3 – 0 Cutelinho (cover)
Nova Era 1- 1ABC Patim (4×3 gp)

TORNEIO ABERTURA

Brava
4ª Jornada
No Pintcha 1 – 0 Coroa
Sporting 4 – 3 Morabeza
Isento Académica
CLASSIFICAÇÃO: Morabeza 12, Sporting 9, No Pintcha 6, Académica 0, Coroa 0

Torneio Festas Municipio Ribeira Grande

Santo Antão Norte

Santo Crucifixo 1 – 0 Torreense
Rosariense 2 – 0 Sinagoga
Solpontense 1 – 2 Santo Crucifixo
Torreense 1 – 2 Rosariense
Sinagoga 1- 3 Solpontense
Rosariense conquista torneio

Taça Doc Luzia

Maio
Figeuirense 2 – Mira Mar 1
Onze Unidos 7 – 1 Cruzeiro
Santa Clara 2 – 3 Barreirense
Beira Mar 3 – 2 Santana

Partilhar com amigos

Comentários

comentarios

Attachment

Leave a Comment

(required)

(required)

one × 4 =