Campeonatos Regionais de Futebol da Época 2019/2020

Campeonatos Regionais de Futebol da Época 2019/2020

Partilhar com amigos

Os Campeonatos Regionais de Futebol, Taças e Torneios de Abertura, estão já decorrer e a Sportsmídia apresenta os respectivos resultados e as classificações:

São Vicente

2ª Jornada Campeonato Regional

Dérbi 0-1 Batuque

Castilho 2 – 4 Mindelense

Farense 1 – 0 Falcões

Académica 2 – 1 Salamansa   

CLASSIFICAÇÃO: Batuque 6, Académica 6, Mindelense 4, Salamansa 3, Farense 3, Derby 1, Falcões 0, Castilho 0.

Santo Antão Norte

2ª Jornada Campeonato Regional

Sinagoga 2 – 1 Torreense

Solpontense 1 – 1 Janela

Foguetões 2 – 1 Paulense

CLASSIFICAÇÃO: Solpontense 4, Foguetões 4, Sinagoga 4 Santo Crucifixo 3 (menos 1 jogo), Rosariense 1, Paulense 1, Janela 1 (menos 1 jogo) Torreense 0

SAL

3ª Jornada Campeonato Regional

Santa Maria 2 – 0 Juventude

Oásis 1- 0 Verdun

Palmeira 0 – 0 Académico

Académica 1 – 2 Florença

CLASSIFICAÇÃO: Oásis 9, Palmeira 7, Académico 5, Santa Maria 4, Verdun 4, Florença 3, Académica 1, Juventude 0

Fogo

7ª Campeonato Regional do Fogo

Botafogo 5 –1 ABC Patim

Vulcânico 0 – 1 Valência

No Pintcha 1-2 Académica

Cutelinho 1-3 Desportivo

Spartak 1- 0 Nova era (jogo interrompido ainda na 1ª parte)

CLASSIFICAÇÃO: Académica 17, Vulcânico 16, Botafogo 16, No Pintcha 12, Valência 10, Nova Era 6, Desportivo 6, Spartak 5 (dois jogo por concluir), Cutelinho 4, (um jogo por concluir), ABC 3.

Santiago Sul

6ª Jornada Campeonato Regional

Vitória 2 – 5 Boavista

Travadores 2 – 1 Desportivo

Relâmpago 1-1 Benfica

Asa Grande 1-3 Bairro

Sporting 2 – 2 Celtic

Académica 1 – 0 Unidos do Norte

CLASSIFICAÇÃO: Académica 14, Bairro 14, Travadores 14, Boavista 13, Celtic 12, Sporting 12, Unidos do Norte 9, Desportivo 5, Vitória 3, Benfica 1, Relampago 1, Asa Grande 0,

Brava

1ª Jornada Torneio Abertura

Académica 1- 2 Sporting

Morabeza 2 – 0 No Pintcha

Coroa isento

Boa Vista,

Torneio Abertura

7ª e Última Jornada

Sanjoanense 0 -7 Sporting

África Show 1 – 1 Onze Estrelas

Sal Rei 5 – 1 Desportivo

Académica 2 – 2 Juventude

CLASSIFICAÇÃO: Sporting 17 (conquista Torneio Abertura), Onze Estrelas 15, Sal Rei 12, Académica 10, África Show 8, Juventude 5, Sanjoanense 4, Desportivo 4

São Nicolau

Torneio de Abertura

7ª e última Jornada

Praia Branca 1 – 1 Belo Horizonte

Académica 0-1 Atlético

Talho 1 – 1AJAT SN

Ribeira Brava 1- 4 Ultramarina

CLASSIFICAÇÃO: Ultramarina 19 (conquista Torneio Abertura), Atlético 17, Ribeira Brava 12, Académica 11, ,Belo Horizonte 7, Praia Branca 7, Talho 2, Ajat SN 2.

MAIO

3ª jornada

Taça Eugénio Barros

Beira  Mar 0 – 3 Figueirense

Onze Unidos 1- 1Santana

Académico/83  3 – Santa Clara-2

Santo Antao Sul

1ª jornada

 Taça

Academica 4-0 Inter

Sporting 1 – 1  Sanjoanense

Fiorentina 0 – 0 Tarrafal

SPORTSMÍDIA 

 

Partilhar com amigos

Comentários

comentarios

Attachment

Leave a Comment

(required)

(required)

18 + eleven =