Campeonato Nacional de Xadrez na Ilha de Chiquinho

Campeonato Nacional de Xadrez na Ilha de Chiquinho

Partilhar com amigos

A fase final do Campeonato Nacional Individual Absoluto (CNIA) 2019 decorrerá na cidade da Ribeira Brava, ilha de S. Nicolau.

Nesta final, de acordo com o que foi regulamentado, participarão 8 jogadores que disputarão o título máximo da xadrez nacional num torneio no
sistema de todos contra todos (round robin).

O Sportsmídia apresenta os 8 participantes desta prova máxima do xadrez em Cabo Verde:

ÉDER PEREIRA ( Na foto)
(ODERF—Sal)
CAMPEÃO NACIONAL DA ÉPOCA ANTERIOR..

ANT. DAVID ANES MONTEIRO
(CASA DO BENFICA DA PRAIA)
2.º CLASSIFICADO LISTA ELO FIDE ACTIVO DE NOV/2019.

LUÍS PINA FERNANDES
(PINÉU CHESS—S. VICENTE)
3.º CLASSIFICADO LISTA ELO FIDE ACTIVO DE NOV/2019.

ARLINDO BARROS
(CASA DO BENFICA DA PRAIA)
1.º CLASSIFICADO DA FASE PRELIMINAR.

LUÍS BARROS
(ASSOC. MORADORES CONDOMÍNIO PRAIA 1)
3.º CLASSIFICADO DA FASE PRELIMINAR.

DIOGO NEVES
(ODERF—Sal)
5.º CLASSIFICADO DA FASE PRELIMINAR.

MÁRCIO SANTOS
(SPORT C. ESC. BALTAZAR LOPES SILVA—S. NICOLAU).

ANTÓNIO MONTEIRO
(PINÉU CHESS—S. VICENTE)
Indicado pela direcção da FCX de acordo com a alínea e) do n.º 8 da
secção A—Direito de Participação, tendo como critério o facto de ser o
jogador com possibilidade de tornar o torneio mais forte, aumentando
assim a média Elo da competição, já que é o único dos não classificados para esta final, a ostentar um Elo FIDE superior a 1700. Contribuiu
também para decisão final, o facto de que seria o único jogador que
jogou a totalidade dos jogos na Olimpíada de Batumi a não participar
neste CNIA. Ter sido o 1.º Campeão Nacional reforçou a decisão.

CALENDÁRIO
Em virtude da necessidade de adaptar o torneio aos dias em que há voos para
e de S. Nicolau, houve necessidade de alterar o calendário dos jogos que passou a ser o seguinte:
• Cerimónia de Abertura—Quinta Feira dia 05/12/2019 às 20h00
• 1.ª Ronda—Quinta Feira dia 05/12/2019 às 21h00;
• 2.ª Ronda—Sexta Feira dia 06/12/2019 às 14h00;
• 3.ª Ronda—Sexta Feira dia 06/12/2019 às 21h00;
• 4.ª Ronda—Sábado dia 07/12/2019 às 14h00;
• 5.ª Ronda—Sábado dia 07/12/2019 às 21h00;
• 6.ª Ronda—Domingo dia 08/12/2019 às 17h00;
• 7.ª Ronda—Segunda Feira dia 09/12/2019 às 17h00;
• Cerimónia de Encerramento—Segunda Feira dia 09/12/2019 às 20h30.
Todos os jogos decorrerão na Biblioteca Municipal João Lopes Filho.

O Sorteio realiza-se amanhã Sexta-feira dia 22 de Novembro, às
17:00 H com transmissão em directo na página do Facebook da Federação Cabo- Verdiana de Xadrez.

SPORTSMÍDIA

 

Partilhar com amigos

Comentários

comentarios

Attachment

Leave a Comment

(required)

(required)

three × two =